Homepage Constantin Jaxy


Direkt zum Seiteninhalt

Ausstellungen

Vita Sammlungen Ausstellungen

Einzelausstellungen 2010-2018

2018 Hafenmuseum Speicher XI, Bremen-Überseestadt
urban diamonds, Kunstturm, Kunstverein Rotenburg
Zeitfänger und Schattenblüten, Herrenhaus Hoyerswort, Oldenswort
Galerie Schöber, ART-isotope, Neues Archiv, Burg Wertheim
2017 Schwebschrauben und Scheinblüten, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
2016 ART // WORKS, Robert C. Spies KG, Bremen
Schwebschraube, Port, Übergangswohnheim, Bremen-Überseestadt
2015 Urbane Welten, Bankhaus Hallbaum, Hannover
Raumzeichen, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Galerie Schöber, ART-isotope, Dortmund
2014 on top, Galerie Bernhard Schindler, Goldiwil (Thun), Schweiz
shadow shuttle, Mali Likovni Salon, Novi Sad, Serbien
2013 Bremer Spitzen, Kulturkirche St. Stephani Bremen
Robert Krämer-Stiftung, Haus Hünenburg, Achim
2012 Urbahnen, Schloss Leuk, Wallis, Schweiz
Schattenfühler, NWWK Neuer Worpsweder Kunstverein
Raumgreifend, HLP Galerie, Petric & Corboud, Wesseling/Köln
2011 Zeitschraube, Vero Linzmeier Galerie, Berlin
Recent Works, Galerie M. Beck, Homburg/Saar
Haus der Unternehmensverbände Saarbrücken
Gedankenträger, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
2010 Luftschrauben und Lichthalter, Kunstverein Husum
Hafenmuseum-Benefiz, BLG-Forum, Bremen-Überseestadt
S(ch)ichtwechsel, ART-isotope, Galerie Schöber, Dortmund
Schattenblüten, Kunstverein Siegburg/Bonn


Ausstellungsbeteiligungen 2010-2018

2018 Schmalfuss Berlin - contemporary fine arts
Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
XYLON Deutschland/XYLON Schweiz, Kunstmuseum Reutlingen
10. Niedersächsische Grafiktriennale, Schloss Bevern
Osten Biennial of Drawing, Skopje 2018, Mazedonien
Künstlerhaus Göttingen, Gegenwartskunst im Lichtenberghaus, Göttingen
2017/2018 Nord-West Zeitgenössisch, Meisterwerke aus öffentlichen Sammlungen,
Kunstmuseum Bremerhaven
2017 Metall Teil Zwei, 250 Jahre Goldstadt Pforzheim
Heimat ?, Deutscher Künstlerbund Berlin
Artists' Books for Everything, Weserburg, Zentrum für Künstlerpublikationen, Bremen
Premio Acqui, XIII Biennale Internazionale per l`Incisione, Acqui Terme, Italien
NordArt 2017, Internationale Kunstausstellung, Kunstwerk Carlshütte
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
6th Guanlan International Print Biennial, (short list), Shenzhen, China
galerie m beck, Tod & Wagnis, Friedhofsmuseum Karlsruhe
2016 Osten Biennial of Drawing, Skopje 2016, Mazedonien
European Youth Press - Zero Ninety, Exozet Berlin
Archeologia & Incisione, Castello dei Paleologi, Acqui Terme, Italien
Skulpturenpark Herrenhaus Hoyerswort
Zwei Meter unter Null, Kunsthalle Wilhelmshaven
European contemporary print triennial, Toulouse, Frankreich
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Sammlung Rainer Bartels, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim
Anonyme Zeichner, Stadt- und Industriemuseum Festung Rüsselsheim
Outdoor, Skulpturenausstellung, Riehen/Basel, Schweiz
25 Jahre, Cuxhavener Kunstverein
Tod & Wagnis, galerie m beck, Homburg/Saar
2015/2016 Regisseure des Lichts. Von Rembrandt bis Turrell, Kupferstichkabinett, Kunsthalle Bremen
2015 MACHT KUNST Ihre Skulptur für Berlin, Deutsche Bank, Unter den Linden, Berlin
Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten, Galerie Nord, Berlin / Galleria ArtQ13, Rom, Italien
Ereignis Druckgraphik In-Between, Tapetenwerk Leipzig
Outdoor, Skulpturenausstellung, Riehen/Basel, Schweiz
2014 Hangaram Art Museum of Seoul Arts Center,
International Edition Art Fair, represented by gallery Jinsun, Seoul, Südkorea
SCHEINWERFER 2, Lichtkunst in Deutschland im 21. Jahrhundert,
Kunstmuseum Celle mit Sammlung Robert Simon
A NEW NECESSITY - Community & Territory, International Art Festival, Yeosu, Südkorea
short_hand_made, Grindel 117, Hamburg
60years...and the story goes on, part three, 1993 - 2014, Galerie Bernhard Schindler, Goldiwil, Schweiz
Ereignis Druckgraphik, Tapetenwerk Leipzig
Outdoor, Skulpturenausstellung, Riehen/Basel, Schweiz
10 Jahre Stiftung Bartels Fondation, Kl. Markgräflerhof, Basel, Schweiz
tomorrow's classics, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
2013 urban magnificence, Schmalfuss Berlin - contemporary fine arts
Art & Antique Wiesbaden, Galerie Schmalfuss
aus ernst wird spaß … das ironische in der kunst, Deutscher Künstlerbund Berlin
tomorrow's classics, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
European contemporary print triennial, Toulouse, Frankreich
Schlaglichter, ARTDOCKS, Schuppen 1, Überseestadt-Bremen
Preview Berlin, Art Fair, Schmalfuss Berlin - contemporary fine arts
BACH: BEGEGNUNGEN, fotokunstbremen 2013, Gleishalle Güterbahnhof Bremen
C.A.R. contemporary art ruhr, Sonderschau, Welterbe Zollverein, Essen
2012/13 Die Preisträger Kunstpreis junger westen 1948 bis 2011, Kunsthalle Recklinghausen
2012 Network - C.A.R. contemporary art ruhr, ZAHA Museum, Seoul, Südkorea
German Project Netz im Visier, The Novosibirsk State Art Museum, Russland
MATRICES, 6th intern. exhibition of small forms of electrographic art, Budapest, Ungarn
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Blätterwald oder Die Quintessenz des Buches, Deutscher Künstlerbund Berlin
Multiples, Vero Linzmeier Galerie, Berlin
Statements, Galerie Bernhard Schindler, Goldiwil (Thun), Schweiz
Outdoor, Skulpturenausstellung, Riehen/Basel, Schweiz
2011 3rd Guanlan International Print Biennial, Shenzhen, China
IMPRINT, 2nd International Graphic Arts Triennial, Warschau, Polen
Kunstfrühling 2011, Bremen
Niedersächsische Grafik-Triennale, Schloß Bevern
Preview, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Galerie Michael Schmalfuß, Marburg
REVERSE, Galerie Z, Bratislava, Slowakei
2010/2011 Galerie Kasten, Mannheim
2010 International Print Network, Horst Janssen Museum, Oldenburg
Galerie VORORTOST, Leipzig
kunstraum_haerten, Tübingen-Kusterdingen
multiple matters, Künstlerhaus Wien, Österreich
contemporary art ruhr, Weltkulturerbe Zollverein Essen, Galerie Schöber
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Riehen/Basel, Schweiz
Gast bei Kazuki Nakahara, BBKL e.V., Leipzig
REVERSE, Vrubel Kunstmuseum Omsk, Russland
Bühne OCW, Arnold Schalks, Rotterdam, Niederlande


Einzelausstellungen 2009-1984

2009 Neue Arbeiten, Galerie Busse, Worpswede
Basler Spitzen, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Basler Spitzen II, Stiftung Bartels Fondation, Basel, Schweiz
2008 Essenzen II: Stadt, Galerie Wollmann, ybdd, Berlin (mit L. Holldorf)
Malerei und Objekt, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Lichtnest, Kunstverein Konstanz
Lichtnest, Spoorzicht, Essent, Arnhem, Niederlande
2007 Zeitzeiger, Cuxhavener Kunstverein
Objekte in 20.000 Kubik, BLG-Forum, Am Speicher XI, Überseestadt Bremen
Zeichnungen und Konstruktionen, Galerie in der Hinterstadt, Friedrichstadt
Galerie Brötzinger Art, Pforzheim
Frühe Grafik, Villa Ichon, Bremen
2006 shadow shelter, Galerie Vero Wollmann, Stuttgart
Königin-Christinen-Haus, Zeven
Schattenbiss, Galerie Schöber, Dortmund
2005 Zeitschleife, Galerie M Beck, Homburg/Saar
Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Hafenkratzer, Hafenmuseum Bremen
Zeichnung/Malerei, Galerie Borkowski, Hannover
2004 Hamburger Acht, Multiple Box Hamburg
kunstraum_haerten, Tübingen-Kusterdingen
Galerie Michael W. Schmalfuß, Marburg
Galerie in der Hinterstadt, Friedrichstadt
Kreisrunde, Rathaus und Innenstadt Cloppenburg
Große Formate, Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg
2003 Schattenbisse und Zeitwischer, Stuttgarter Kunstverein
Timewiper, E.ON Energie AG, München
Sichtgut, Landkreis Helmstedt
Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen: GAK-Transit:
Schatteninstallation im Foyer Schauspielhaus/
Theater am Goetheplatz, Bremen
Sonore # 46, Amsterdam (mit Jos Janssen), Niederlande
2002 Sichtgut, Kunstverein Achim
Galerie Lilian Andrée, Riehen, Basel, Schweiz
2001 Kunstverein Kaponier, Vechta
Zeitschneider, Galerie Borkowski, Hannover
Galerie in der Hinterstadt, Friedrichstadt
Galerie Daniel Meier, Basel, Schweiz
Bauindustrie Bremen
2000 Kunstverein Germersheim
Silhouettes, Lichtinstallation Galerie Zijlstra, Arnheim, Niederlande
(Klang: Paul Goodman, Jos Janssen)
Kunsthandel & Edition Martin Strabel, Hamburg
1999 Spurenelemente, Pavillon Gerhard Marcks Haus, Bremen
Schwarz auf Weiss, Galerie Busse, Worpswede
Kunsthandel & Edition Martin Strabel, Hamburg/Berlin
Zeichnungen, Städtische Galerie irn Buntentor, Bremen
Sandor Petöfi, Contemporary Gallery, Györ, Ungarn
1998 Faximilé, Art Frankfurt, Galerie Gering
Schaduwbeelden, Grote Kerk, Arnheim, Niederlande
Galerie Jasim, Düsseldorf
Schatteninstallationen, Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
Künstlerhaus Göttingen
Kunstverein Marburg
Galerie im Bürgerhaus Neunkirchen
1997 Torhausgalerie, Braunschweig
Faximilé, Galerie Gering, Frankfurt
Galerie Borkowski, Hannover
1996 Galerie Gering, Frankfurt
Helmzange, Aktion Badischer Kunstverein Karlsruhe
BAG, Köln
Galerie Busse, Worpswede
Mönchehaus Museum Goslar
1995 Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
Schatten-Installationen, Haus am Wasser, Bremen
Galerie Borkowski, Hannover
Galerie Jasim, Düsseldorf
Kunstverein Speyer
GaDeWe, Bremen
1994 Galerie Busse, Worpswede
Galerie & Edition Carsten Koch, Kiel
1993 Galerie Gering, Frankfurt
Graphothek Bremen
1992 Spurenelemente, Kunstverein Mannheim
Produzentengalerie Passau
Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
Spurenelemente, Kunstverein Freiburg
Aufhänger, GaDeWe, Bremen
Galerie Borkowski, Hannover
1991 Galerie Het Veem, Rotterdam, Niederlande
Atelierhaus Oldenburg
Galerie Gering, Frankfurt
1990 Goethe-lnstitut Bandung, Indonesien
Hafenkratzer, GaDeWe, Bremen
Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
1989 Galerie Alles voor 12&24 Volt, Rotterdam, Niederlande
1988 Galerie Wiegand, Köln
Goethe-lnstitut, Rotterdarn, Niederlande
1987 Galerie Apex, Göttingen
Galerie kö 24, Hannover
Kunstverein Wolfenbüttel
Galerie Gering-Kulenkampff, Frankfurt
1986 Königliche Akademie, Den Haag, Niederlande
1985 Galerie kö 24, Hannover
Galerie Gering-Kulenkampff, Frankfurt
1984 Galerie im Hof, Gifhorn
Torhausgalerie, Braunschweig
Palais Bellevue, Kassel


Ausstellungsbeteiligungen 2009-1982

2009 Art Karlsruhe, Neue Positionen, Galerie Lilian Andrée
Galerie VORORTOST, Leipzig
Himmel auf Erden, Palais Rastede
Galerie Daniel Meier, Basel, Schweiz
Nacht der Kunst, Galerie Schmalfuß, Marburg
10. Internationale Biennale für Zeichnung und Graphik, Györ, Ungarn
International Print Triennial, Krakau, Polen
>Umfeldarbeit<, Deutscher Künstlerbund Berlin
>Anonyme Zeichner No.10<, Kunstraum Kreuzberg, Berlin
2008 IMPRINT, Internationale Graphik-Triennale Warschau, Polen
EVP Niedersachsen, Europäisches Parlament, Brüssel, Belgien
Galerie Vayhinger, Radolfzell
Licht(h)aus, Lichthaus Bremen
Bridges over the Mediterranean and the Baltic, Neapolis Graphic Center, Thessaloniki, Griechenland
2007 Kunstwettbewerb Deutsche Botschaft Warschau, Auswärtiges Amt Berlin
Auswahl der Internationalen Grafik-Triennale Krakau, Horst Janssen Museum, Oldenburg
Internationale Biennale der zeitgenössischen Grafik in Nowosibirsk, Russland
Internationale Grafik-Triennale Wien, Österreich
2006 first choice 06, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Art Karlsruhe, Internationale Messe für Moderne Kunst
Schloß Salder, Salzgitter
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
Kunst & Complex, Rotterdam, Niederlande
Internationale Grafik-Triennale Krakau, Polen
Sammlung Jürgen Weichardt, Kunstmuseum Chabarowsk, Russland
Tanti Saluti, Galerie Borkowski, Hannover
Luxun Academy of Fine Arts, Shenyang, China
(mit Frauke Beeck und Jean-Francois Guiton)
2005 5. Bremer Kunstfrühling, Kooperationen, Kunsthalle Bremen
preview, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
MTG Krakow, Polish Culture Institute Gallery, Budapest, Ungarn
Kunstcentrum de Melksalon, Arnheim, Niederlande
Art Karlsruhe, Internationale Messe für Moderne Kunst
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
Galerie Gering, Frankfurt
De Verborgen Planeet, NDSM Amsterdam, Niederlande
8. Internationale Biennale für Zeichnung und Graphik,
Municipal Museum of Art, Györ, Ungarn
25 Jahre GAK, Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen
2004 Internationale Grafik-Triennale Krakau in Oldenburg
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
Eurografik 2004, Leipzig
Radio Kootwijk, Kinetische Schatten zu Morandis Clarinet von Jos Janssen, Niederlande
Nachtbilder, Galerie Gering, Frankfurt
Mythos Boot, Art-Isotope, Dortmund
Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen: GAK-Satellit 3, Dream and Deed:
Museum Gallery, Prince of Wales Museum, Bombay, Indien
Kunst Zürich 2004, Internationale Messe für Gegenwartskunst, Schweiz
2003 10 Jahre Kunstverein Achim
6. Internationale Grafikbiennale Acqui Terme, Italien
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
35. Internationales Künstlersymposium Györ, Museum Györ, Ungarn
SKULPTUREN, Frankfurt/Mörfelden-Walldorf
Accrochage, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Internationale Grafik-Triennale Krakau, Polen
Zeitgenössische Deutsche Grafik, Staatliche Gemäldegalerie Nowosibirsk, Russland
Vanitas, Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
Eurografik 2003/2004, Kiew, Moskau, Russland
2002 swb, Bremen
5. Nieders. Grafik-Triennale, Schloß Bevern
OUTDOOR, Skulpturenausstellung, Basel/Riehen, Schweiz
Schloß Salder, Salzgitter
2001 Riga Gallery, Riga, Lettland
5.Internationale Grafikbiennale Acqui Terme, Italien
1950-2000, Rückblick in die Zukunft, Kunstverein Speyer
Kunst am Bau, ehemaliges Staatsratsgebäude, Berlin
Landschaft, Werkstatt Galerie Bremen
Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
2000 Generalkonsulat der BRD irn Deutschen Haus, New York, USA
(mit N. Bodde und B. Lahmer)
crossing borders Bowman & Penelec Galleries, Meadville, USA
6. Internationale Art Triennale Majdanek, Lublin, Polen
Lichtinstallation: Examen Cora Schmeiser,
Koninklijk Conservatorium, Den Haag, Niederlande
Arbeitswelt, Sammlung Salzgitter, Schloß Salder, Salzgitter
Spargel-Stücke, Kunst von der Stange, Kunstverein Gifhorn
Gruppe Vierkant, Forum Wasserwelten, EXPO 2000, Hannover
Forum für Wissenschaft und Technik, Projekt der EXPO 2000,
Lokhalle Göttingen
Internationales Künstlersymposium Györ 2000,
Miklos Borsos Museum, Györ, Ungarn
WORM SALON # 5, Goethe Institut, Rotterdam, Niederlande
Gemini-Projekt, Produzentengalerie Passau
5. Internationale Grafiktriennale, Chamalières, Frankreich
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München
Städtische Grafikwerkstatt, Budapest, Ungarn
Archive for Small Press & Communication,
Neues Museum Weserburg, Bremen
Consum, GaDeWe, Bremen
Galerie Gering, Frankfurt
1999 Lokalzeit, Kunstverein Hannover, Gifhorn
Gruppe Vierkant, Kloster Asbach
Planet Art Gallery, Capetown, Südafrika
Kunsthalle irn Neuwerk, Konstanz
4. Niedersächsische Grafik-Triennale, Bevern
4. Kunstpreis IG-Metall-Galerie, Frankfurt
Schattenbilder: Lichtinstallation Kultourbahn, Bremen
(Klang: Paul Goodman, Jos Janssen)
Real-Irreal, Kunsthalle Jameln
Spectrum, Galerie Borkowski, Hannover
Jubilarte, Städtische Galerie im Buntentor, Bremen
Große Kunstausstellung, Düsseldorf
1998 untitled, Güterbahnhof, Bremen
Multiple Box, Hamburg
Arbeitswelt, Sammlung Salzgitter, Gotha
1997 Multiple Box, Frankfurt
Frei Häfen, GaDeWe, Bremen
5. Internationale Art Triennale Majdanek, Lublin, Polen
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München
Schatten, Galerie A&O, Berlin
Salon Salder 97, Städtische Kunstsammlungen, Salzgitter
BovenLucht, Kunst & Complex, Rotterdarn, Niederlande
nature morte, Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
5. Internationale Grafikbiennale, Györ, Ungarn
Große Kunstausstellung, Düsseldorf
1996 External Affairs, Lichthaus, Bremen
Accrochage, Galerie Borkowski, Hannover
Absolute Räume, KX / Kampnagel, Hamburg
Das Haus, Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
Große Kunstausstellung, Düsseldorf
Für Deine blauen Augen, Städtische Galerie, Bremen
Zeichnen, Deutscher Künstlerbund,
Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg
1995 Schnittpunkt, Produzentengalerie Passau
10 Jahre Galerie des Westens, Städtische Galerie, Bremen
Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
1994 Bremer Förderpreis, Städtische Galerie, Bremen
Jahresgaben, Kestnergesellschaft, Hannover
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München
Große Kunstausstellung, Düsseldorf
Helder & Klaar, De Fabriek, Eindhoven, Niederlande
1993 Der Kunstbetrachter, Galerie Gering, Frankfurt
Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
4. Internationale Grafik-Triennale, Riga, Lettland
Nachtbilder, Galerie Gering, Frankfurt
Kunst in der Halle, Städtische Galerie Delmenhorst
bei Magnus Müller KG
10 Jahre Alexander-Dorner-Kreis, Kubus, Hannover
1992 5. Internationale Zeichen-Triennale, Wroclaw, Polen
Kunst im Kastenhof, Landau
Internationales Druckgrafik-Symposium, Bremen
2. Kunstpreis IG-Metall, CCH Hamburg, Museum Bochurn
1991 Interferenzen, Kunsthalle Bremen
Chimères, Expohenk, Rotterdam, Niederlande
1990 Deutscher Künstlerbund, Berlin
Kunst & Complex, Rotterdam, Niederlande
1989 Kunst 89, Haus der Kunst, München
Transfer, U-Bahn-Projekt, Hannover
Windfall, AG-Weser-Projekt, Bremen
1988 L' Art pour I' Europe, EG Brüssel, Belgien
75. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover
Deutscher Künstlerbund, Stuttgart
Villa Massimo-Bewerbungen, Schloß Gottorf
Kunst & Complex, Rotterdam, Niederlande
Kunstverein Eisenturm, Mainz
Cairo-Biennale, Kunsthalle Kairo, Ägypten
1987 Kunst 87, Haus der Kunst, München
Deutscher Künstlerbund, Kunsthalle Bremen
Kunstpreis Junger Westen, Kunsthalle Recklinghausen
1986 Internationale Grafik-Triennale, Frechen
Biennale an der Ruhr, Schloß Oberhausen
Alexander-Dorner-Kreis, Kubus, Hannover
73. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover
Bremer Förderpreis, Weserburg, Bremen
1985 20 Künstler aus Niedersachsen, Taschkent, Usbekistan
Druckgrafik, Helsinki, Valkeakowski, Braunschweig
Grafik Kunstpreis, Landesbank Stuttgart
1984 Internationale Grafik-Biennale, Vaasa, Finnland
71. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover
1983 Druckgrafik, Braunschweig, San Francisco, Chicago, USA
Internationale Grafiktriennale, Frechen
Kunstpreis Junger Westen, Kunsthalle Recklinghausen
Forum Junger Kunst, Stuttgart, Mannheim, Baden-Baden
1982 Idee und Technik, Kunstverein Bayreuth
69. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover


seit 1984 internationale Messebeteiligungen mit Galerien aus Deutschland und der Schweiz


Galerien

Galerie Lilian Andrée, Basel/Riehen, Schweiz
ART-isotope, Galerie Schöber, Dortmund/Wertheim
Galerie Michael Schmalfuß, Marburg
Schmalfuss, Contemporary Fine Arts, Berlin
Galerie Bernhard Schindler, Heimenhausen (Bern), Schweiz
Freiraumkunstlager Lörrach
Multiple Box, Hamburg


Editionen

1990 Galerie Lilian Andrée, Basel, Schweiz
1993 Artist Kunstmagazin, Bremen
1994 Galerie Fahnemann, Berlin
Pro Arte, Wiesbaden
Galerie Carsten Koch, Kiel
1998 Martin Strabel, Hamburg
Multiple Box, Hamburg
1999 Martin Strabel, Hamburg
2000 Martin Strabel, Hamburg
2001 Martin Strabel, Hamburg
2002 Martin Strabel, Hamburg
2003 E.ON Energie, München
Sacher & Jaxy, Multiple Box Hamburg
2004 Multiple Box Hamburg
2005 Hafenmuseum Speicher XI, Bremen
2010 Kunstverein Siegburg/Bonn
2011 WESERBURG, Museum für Moderne Kunst, Bremen
2012 Schloss Leuk, Wallis, Schweiz
2013 Kulturkirche St. Stephani Bremen
2016 Open Space Edition, Bremen


Jahresgaben

Kestner-Gesellschaft, Hannover
Kunstverein Mannheim
Kunstverein Freiburg
Kunstverein Heilbronn
GAK Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen
Badischer Kunstverein Karlsruhe
Mönchehaus Museum Goslar
Kunstverein Speyer


Gestaltungsprojekte

Preussen Elektra, Hannover
Volksfürsorge, Hamburg
Raiffeisen- und Volksbank, Nordhorn
Vip- Lounge, Art Basel, Schweiz
EXPO Hannover, Goethe-lnstitut/E.ON
Rathaus Vechta
E.ON Energie, München
Kindertagesstätte Wischhusenstraße Bremen
BLG-Forum, Bremen Überseestadt

Home | Bilder | Skulpturen | Installationen | Schatten | Kunst am Bau | Vita Sammlungen Ausstellungen | cv english | projects news | Site Map




Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü